Браги на дрожжах Кодзи для самогона - рецепт

Браги на дрожжах Кодзи для самогона - рецепт

Кодзи Ангел — это китайские дрожжи, которые способны превращать в самогон крахмалосодержащее сырьё (пшеница, рис, кукуруза и т. п.). Вам не нужно будет использовать ферменты или проращивать пшеницу. С кодзи это дело заметно упрощается: засыпал сырьё, залил водой, развёл дрожжи и брага через какое-то время готова. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, Кодзи довольно долго бродят. Две-три недели брожения вполне допустимы, а в некоторых случаях даже дольше. Во-вторых, с дрожжами нужно работать очень аккуратно и ни в коем случае ими не дышать. Это не самый полезный продукт, мягко говоря, поэтому вносить в сусло их нужно очень осторожно. Но если вас не пугают подобные сложности, то вы можете избежать довольно долгие технологии осахаривания и переходить сразу к приготовлению браги на Кодзи.

Рецепт классической браги на Кодзи

В качестве сырья я возьму пшеницу. Это универсальное зерно, с которого получается достойный выход самогона, а вкус у напитка получается мягким. Крайне ценится среди населения именно пшеничная водка, она действительно пьётся очень легко.

Вместо пшеницы, можно взять любое другое крахмало содержащее сырьё, вплоть до муки или самого крахмала в чистом виде (кстати, выход самогона у них отличный). Из ячменя можно получить приемлемый виски, а из кукурузы полноценный бурбон. для эксперимента можно смешать различные виды зерна, но всегда помните пропорцию: на 1 кг сырьё нужно добавить 9 грамм дрожжей Кодзи.

Если окунуться в историю, то китайские Кодзи это некий аналог японских дрожжей Коджи. В них используется определенная культура грибка, которая также позволяет перерабатывать подобное сырьё в самогон. Так как японцы предпочитают саке, то в качестве сырья они используют рис. В России такие дрожжи найти довольно сложно, да и не особо нужно: китайские дрожжи Кодзи Ангел без проблем можно купить в интернет-магазине Добрый Жар по отличной цене.

Как поставить брагу на Кодзи

Процесс довольно простой, но нужно соблюдать меры осторожности (работаем по инструкции):

  1. Проведите обеззараживание бродильной ёмкости. Пропаривать в лабораторных условиях её не нужно, но удалить все частички засохшей браги, хорошо протереть и высушить вам придётся. Зерновой самогон очень подвержен скисанию и плесени, поэтому ёмкость должна быть пригодной для подобного сырья.
  2. Наливаем в ёмкость для брожения воду температуры 30—35 градусов и высыпаем внутрь наше сырьё. Для надёжности можно промыть пшеницу через дуршлаг, чтобы исключить попадание в жидкость пыли и другой мелкой грязи.
  3. Надеваем перчатки и маску. Дрожжи не должны попасть на кожу и в дыхательные пути, позаботьтесь о своём здоровье.
  4. Отмеряем необходимое количество дрожжей и разводим их в ёмкости. Некоторые самогонщики активируют дрожжи в небольшой ёмкости с тёплой водой, то есть проводят регидрацию, но делать это необязательно.
  5. Интенсивно перемешиваем содержимое, закрываем крышку и ставим гидрозатвор. Многие самогонщики рекомендуют перемешать брагу через пару дней, но мы считаем, что в этом нет необходимости. Дрожжи и так справятся с переработкой пшеницы.
  6. Когда брага отбурлит и утихнет, её необходимо будет профильтровать через марлю.
  7. Пробовать на вкус полученную жидкость категорически запрещается (по инструкции).

Уделите внимание фильтрации, так как крупинки пшеницы или любого другого зерна будут пригорать в перегонном кубе, в результате чего самогон насытится вкусом жжёного хлеба. Такой продукт мало кому понравится.

Двойная перегонка браги на дрожжах кодзи

Если вы полностью очистили и подготовили браг, то не следует тянуть с перегонкой. Зерновая брага может быстро испортиться, поэтому после брожения время зря не теряйте.

  1. Первый прогон делаем как можно быстрее. Включаем максимальное охлаждение и стараемся перегнать самогон за самое короткое время. Обратите внимание, что пшеничный самогон сильно пенится, поэтому после первых капель дистиллята мощность можно немного уменьшить. Но через 5—10 минут нужно снова «поддать жару».
  2. Получившийся спирт-сырец важно разбавить до крепости 20—25%. Есть множество сторонников и противников этого метода, но я для себя решил следующее: фруктовые и зерновые дистилляты перед второй перегонкой разбавляем, а сахарный — нет.
  3. Заливаем спирт-сырец в перегонный куб и совершаем вторую перегонку с отделением вредных фракций. Важно отобрать головы именно покапельно, так как сусло бродило долго и выделило множество вредных веществ. Нужно будет собрать около 50 мл голов с каждого килограмма пшеницы, но лучше всего ориентироваться по запаху: отбор голов нужно прекратить нужно прекратить в тот момент, когда в приёмную ёмкость пойдёт ароматный продукт.
  4. Дальше мы собираем тело нашего пшеничного самогона. Скорость отбора должна быть в виде струйки, постоянно переходящей в капли и обратно. Закончить процесс нужно будет в тот момент, когда крепость в струе упадёт до 40%. В идеале нужно будет следит за ароматикой, постоянно растирать продукт между ладоней и нюхать, ибо хвосты могут пойти и при крепости 45—50%. Но если вы ещё не овладели этим навыком, то ориентир 40% крепости в струе будет нормальным.
  5. Оставшийся «недогон» можно собрать в отдельную ёмкость и затем направить на ректификацию. Я предпочитаю этого не делать, так как на сбор хвостов уходит много времени, а количество спирта в них ничтожно мало.
  6. Получившийся из пшеницы продукт разбавляем до крепости 40% и даём ему отдохнуть хотя бы пару дней для стабилизации вкуса.

Если у вас есть дубовая бочка, то дистиллят лучше всего отправить в неё, хотя бы на 2 месяца. Дубильные вещества насытят продукт и дадут благородный коричневый цвет, свойственный напиткам вроде виски, бурбона, коньяка и т. п.

Ответы на часто задаваемые вопросы

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*