Брага на изюме - рецепт

Брага на изюме - рецепт

Брага на изюме пригодится тем, кто решит перегнать ее затем в самогон. Называться такой самогон будет пейсаховкой. У этого напитка израильские корни. Дело в том, что Израильские законы запрещают производить алкогольную продукцию не из винограда. Цена на бренди и его производство довольно высока, поэтому местные жители приноровились делать дешевый самогон из сушеного винограда — изюма.

Пейсаховка легко пьется и обладает приятным карамельным привкусом. Важно выбрать сладкий изюм, не подвергавшийся воздействию сернистого газа или других консервантов.

В оригинальном рецепте заготовки браги дрожжи не используются — израильтянам достаточно «диких» дрожжей. Но готовится брага без дрожжей непозволительно долго – у «диких» дрожжей недостаточно активных элементов, да еще и количество финального продукта уменьшается. Кроме того, есть риск получить пищевое отравление. Так что мы рекомендуем использовать специальные дрожжи для фруктовых браг GUSTO FRUIT.

Для браги потребуется:

Процесс приготовления браги из изюма:

Брага из изюма готова. Можно приступать к ее дальнейшей перегонке в дистиллят.

А для того, чтобы брагу из изюма перегнать в самогон, без лишних хлопот и не потеряв качества. Вам понадобится хороший самогонный аппарат. В нашем интернет-магазине представлена продукция собственного производства из высококачественной пищевой стали.


В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*