Как разбавить самогон глюкозой?

Как разбавить самогон глюкозой?

В копилке знаний опытного винокура есть множество хитрых приемов, позволяющих улучшить качество самогона. Один из этих приемов – смягчение напитка с помощью глюкозы. Добавление этого ингредиента сделает вкус более приятным, такой самогон легко пьется.

При этом стоит помнить, что на качество главным образом влияют соблюдение технологии перегонки и правильная очистка. Испорченный продукт сложно будет замаскировать глюкозой. Она подойдет в случае, когда нужно смягчить и без того хороший напиток.

В этой статье подробно рассмотрим, как разбавить самогон глюкозой, чтобы ещё больше повысить его качество.

Какую глюкозу выбрать?

В аптеках можно приобрести глюкозу в виде водного раствора, таблеток и порошка. Также смягчит дистиллят ее аналог – декстроза, её ещё можно встретить под другим названием – D-глюкоза. Все эти варианты отлично справятся со своей задачей. Удобнее всего использовать раствор или порошок. Таблетки придется сначала растолочь, хотя с этим не возникнет проблем.

Правильные пропорции

Для того чтобы разбавить самогон глюкозой, необходимо приготовить её 20-40% раствор. Такой способ смягчения подойдет для напитков из любого сырья. Лучше всего разводить дистиллированной водой. Если Вы покупаете готовый раствор глюкозы, то обычно на таре написана его процентная доля.

Правильные пропорции выглядят следующим образом:

При использовании порошка или таблеток, их можно развести в воде или самогоне. На 100 мл воды берут 2-3 г декстрозы. Если решили всыпать прямо в самогон, то важно не переборщить (примерно 1-2 гр. порошка).

Последовательность действий

В процессе нет ничего сложного, главное при добавлении глюкозы придерживаться определенных правил:

  1. Если дистиллят приготовлен на сахарной браге, то его стоит профильтровать через березовый или кокосовый уголь. Делать это необязательно, но желательно. Процедура позволит удалить оставшиеся вредные примеси. Самогон, приготовленный на фруктовой или ягодной браге, фильтровать не нужно.
  2. Если алкоголь еще не разбавили до 40%, то сделайте его на несколько оборотов крепче. Добавление глюкозного раствора нейтрализует градус.
  3. Возьмите другую тару и отберите около 100 мл алкоголя.
  4. Введите туда 1 мл раствора глюкозы и размешайте.
  5. Через пару минут попробуйте напиток.
  6. Если потребуется, введите еще 1 мл раствора. Добавляйте до тех пор, пока вкус Вам не понравится. Для удобства можно записать, сколько ввели.
  7. Добившись нужного вкуса, посчитайте, какое количество глюкозы добавили в итоге и рассчитайте, сколько понадобится для основного объема алкоголя, и введите его.
  8. Разлейте дистиллят по емкостям.
  9. Закупорьте разбавленный самогон плотной крышкой или пробкой.
  10. Поставьте в прохладное место на несколько суток. Желательно хранить при температуре 2-4°С. Идеально если напиток будет отстаиваться в погребе.

Последовательность действий нужно выполнять всегда, так как свойства и вкусовые качества глюкозы могут быть различными в зависимости от производителя и партии выпуска. Поэтому лучше использовать продукт одной марки.

Хороший самогонный аппарат и правильная перегонка позволят приготовить качественный самогон, а глюкоза сделает его приятным и мягким на вкус. Смягчение дистиллята декстрозой не вызовет помутнения напитка или образования осадка.

Такой способ простой в использовании, недорогой, а самое главное - эффективный. Попробовав один раз, Вы останетесь верным этому методу на долгие годы.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*