Как сделать чачу - рецепт

Как сделать чачу - рецепт

Чача – традиционный грузинский напиток, в переводе с грузинского – «мятый виноград». История его довольно древняя. По одним сведениям, технологии приготовления чачи восходят к 7 веку нашей эры, по другим – ко временам древних римлян и греков. Ни одно застолье в Грузии не обходится без этого крепкого алкоголя. В некоторых частях сельской местности есть даже традиции пить маленькую чарку чачи по утрам, особенно в холодную погоду.

Многие грузины утверждают, что чача обладает лечебными свойствами, и предлагают ее как средство от ряда заболеваний, включая заложенность ушей и несварение желудка. При борьбе с простудой чача также является эффективным средством, достаточно добавить ее в чай с медом и лимоном.

По большому счету чача – это виноградный бренди, и для того, чтобы в процессе приготовления получилась именно чача, а не ракия или граппа, нужно учесть некоторые тонкости.

Во-первых, использовать в качестве сырья нужно белый виноград. В идеале, сорт Ркацители, или же, если хочется получить абхазскую чачу, подойдет сорт Изабелла.

Во-вторых, следует воздержаться от разделения на фракции – настоящие мастера чачи используют метод двойной перегонки и разнообразные способы очистки уже готового напитка.

От использования сахара лучше отказаться – срок приготовления браги при этом, разумеется, заметно вырастет, зато у чачи будет характерный насыщенный вкус и аромат. Наконец, не стоит разбавлять чачу ниже 45 градусов. При чрезмерном разбавлении, чача утрачивает свою насыщенность и мутнеет. Рекомендуемая «классическая» крепость – 55-60 градусов.

Итак, для приготовления классической чачи потребуется:

Приготовление:

Первым делом, необходимо убрать все листья и ветки, а виноград – размять и перемешать вместе со жмыхом в бродильной емкости. Развести водой и оставить бродить на несколько месяцев. Чтобы не допустить образования плесени, раз в несколько дней содержимое емкости нужно перемешивать.

Когда брожение завершится, брагу нужно процедить, а твердый жмых собрать в марлю и повесить в верхней части перегонного куба – это добавит напитку ароматности. Чтобы избавиться от специфичного неприятного запаха, необходимо провести двойную перегонку.

После первой перегонки нужно развести спирт водой в соотношении 1 к 1, а после второй – произвести очистку от сивушного масла и снова развести водой – уже до финальной крепости.

Наконец, после розлива по бутылкам, остается дать чаче настояться месяц-полтора в холодильнике. Таким образом можно получить так называемую белую чачу. А для того, чтобы получить желтую чачу, нужно залить чачу в дубовую бочку и подвергнуть выдержке в несколько месяцев. Вот и все – маленькая частичка Грузии у вас дома.

Охлаждать перед подачей чачу не нужно – она раскрывает все богатство своего вкуса и при комнатной температуре. Можно пить ее в чистом виде, а можно приготовить фруктовые коктейли.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*