Коньяк из самогона - рецепт

Коньяк из самогона - рецепт

Строго говоря, коньяком считается исключительно винный дистиллят бренди, изготовленный во французском регионе Шаранта из определенных сортов винограда. На постсоветском пространстве, впрочем, классифицируют коньяк не так строго, и считают коньяком любой бренди, изготовленный по технологии, близкой к производству настоящего, французского коньяка.

Таким образом, имея дома виноградный самогон, можно превратить его в коньяк, который по своим вкусовым и ароматическим качествам нисколько не будет уступать магазинному, а возможно и «настоящему» дорогому французскому коньяку.

Для приготовления орехового коньяка из самогона нам потребуется:

  1. Первым делом, нужно взять кедровые орешки и перегородки грецких орехов, залить их самогоном и дать настояться 2-3 дня.
  2. Затем, добавляем чай, мелиссу, гвоздику, цедру лимона или апельсина и мед.
  3. Оставляем эту смесь выдерживаться в темном теплом помещении на один месяц, не забывая при этом встряхивать тару каждые 2-3 дня.
  4. Фильтруем наш коньяк через марлю, отделяя твердые элементы.

Коньяк уже почти готов, осталось дать ему настояться неделю и можно приступать к дегустации.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*