Коньяк по-латгальски - рецепт

Коньяк по-латгальски - рецепт

Коньяк по-латгальски пришёл к нам из восточной Латвии – Латгалии. Местные жители называют его «шмаковка» и считают национальным напитком.

Сам коньяк является чем-то средним между коньяком и бренди. При этом мы знаем, что коньяк – это виноградный дистиллят, выдержанный в дубовой бочке. Про латгальский такого сказать нельзя, однако название всё же закрепилось за ним.

Диапазон крепости коньяка – от 40 до 45 градусов. В среднем, 42 градуса. «Шмаковка» отличается ароматом дубовой коры и разных специй (муската, корицы). Красноватый оттенок – фирменная черта напитка. Чем дольше настаивать коньяк, тем более красным он будет.

Рецепт коньяка не так сложен: вам лишь необходимо иметь качественный домашний самогон и все нужные по рецепту ингредиенты. В первую очередь, дубовая щепа. Она является заменой дубовым бочкам, в которых настаивают классический коньяк. 

Как альтернативу можно использовать дубовую кору. Аромат коньяка станет менее ярким, но сохранится вкус. Максимальное время напитка на щепе или коре – 1 месяц. Постарайтесь не передержать, иначе напиток перенасытится дубовым ароматом, и вкус будет испорчен.

В роли подсластителя выступают либо фруктоза, либо обычный сахар, либо мёд. Сахар является самым простым и доступным, фруктоза растворится быстрее других, а мёд насытит и без того богатый вкус.

Мы обратимся к классическому рецепту коньяка по-латгальски.

Нам понадобится:

Как готовить:

  1. Заливаем самогон в ёмкость для настаивания
  2. В отдельную ёмкость наливаем 25 мл воды
  3. Добавляем туда сахар
  4. Варим на медленном огне, перемешивая, пока сироп не станет коричневым
  5. Убираем с нагрева
  6. Доливаем 25 мл горячей воды
  7. Перемешиваем до однородной массы
  8. В самогон кладём дубовую щепу
  9. Добавляем приготовленный сироп
  10. Добавляем все специи
  11. Закрываем ёмкость крышкой
  12. Встряхиваем
  13. Настаиваем 2 недели в тёмном тёплом месте
  14. Процеживаем напиток любым удобным способом
  15. Разливаем по бутылкам, если это необходимо
  16. Дегустируем

Далее мы предложим вам рецепт с другим подсластителем – мёдом. Как мы писали выше, напиток будет иметь более глубокий и насыщенный вкус.

Нам понадобится:

Как готовить:

Мы понимаем, что найти все ингредиенты в нужных пропорциях не так легко. Может подвести как качество, так и ассортимент. На такие случаи существуют готовые наборы для настаивания GUSTO. Они содержат все нужные ингредиенты многих известных на весь мир напитков, экономя не только ваше время на поиск горсточки молотого кориандра, к примеру, но и денег. Приготовить напиток на собственном самогоне и наборе для настаивания выгоднее и надёжнее, чем купить в магазине готовый.

Рецепт приготовления так же прост, как и предыдущие:

  1. Высыпаем набор в ёмкость для настаивания
  2. Заливаем тремя литрами самогона крепостью 40 градусов или водкой
  3. Настаиваем 2 недели в тёмном месте
  4. Процеживаем удобным вам способом
  5. Разливаем по бутылкам, если это необходимо
  6. Даём отдохнуть ещё 2-4 месяца
  7. Дегустируем

Успехов в приготовлении и не злоупотребляйте латгальским коньяком!

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*