Как выбрать самогонный аппарат?

Как выбрать самогонный аппарат?

Самогоноварение - это не просто хобби, это искусство, где вы, выступая в роли художника, создаете шедевр с использованием самогонного аппарата. Чтобы итоговая картина соответствовала придуманной зарисовке, необходимо правильно выбрать оборудование.

Если вы новичок и только начинаете свой путь в чудный мир самогоноварения, то мы постараемся помочь вам с этим.

Перед выбором самогонного аппарата, определите, что вы хотите получить:

Самогонные аппараты делят на два класса

Дистилляторы классического типа.

Наиболее популярный вариант для тех, кто не стремится делать чистый спирт и любит экспериментировать с запахами и вкусами. Существуют определённые рамки крепости, за которые аппарат перейти уже не сможет. Классические дистилляторы, зачастую, не имеют большой высоты, поэтому помещаются везде, где вам будет удобно работать. Высокими могут быть только бражные колонны, но о них мы отдельно поговорим далее.

Колонны для ректификации.

Колонна способна перегонять чистый спирт крепостью 96,6%, так и дистиллят меньшей крепости. Данный вариант, очевидно, более универсален.

Аламбики

Сделаны из меди, которая деактивирует сернистые соединения, выделяющиеся при ферментации зерновых браг. Они подходят для изготовления виски. Медь как материал в целом прекрасно подходит для придания напиткам более яркого вкуса и аромата.

Минусов у аламбика в том же, в чём и плюс: медь. Она очень требовательна в уходе, недолговечна и имеет высокую цену. Отталкиваясь от этого, мы приняли решение производить конкретные медные детали, необходимые для самогоноварения. Это сэкономит и деньги, и нервы нашим покупателям.

В нашем блоге есть отдельная статья, посвящённая сравнению меди и нержавеющей стали в самогоноварении. Ознакомиться с ней можно здесь. Все плюсы и минусы каждого из материалов описаны более детально.

Дистилляторы с сухопарником

Это самогонные аппараты какими мы его знали у истоков самогоноварения. Он прост и надежен в использовании, не отличается высокой скоростью перегонки, но точно поместится на любой кухне. Другими словами, это просто осовремененные аппараты, которые вы могли видеть у своих бабушек и дедушек. А кто-то и до сих пор такими пользуется.

Сухопарник необходим для отсеивания вредных примесей-эфиров, дополнительной ароматизации напитка. В зависимости от аппарата, количество сухопарников варьируется от одного до трёх.

Сухопарники бывают двух видов: стеклянные и металлические. В качестве стеклянных сухопарников используются обычные банки для домашних заготовок, а вот металлические – это литой элемент головы. Металлические сухопарники бывают разборными и не разборными. В некоторых дистилляторах сухопарники могут иметь кран для слива сивушного масла. Это помогает быстрее избавляться от вредных примесей, не задерживая их в сухопарнике, и экономит время. Промыть сухопарник станет намного проще.

Если в аппарате предусмотрен стеклянный сухопарник, то на «голове» дистиллятора есть предустановлена классическая крышка от банки, чтобы вы могли использовать собственные банки в качестве сухопарников. Крышки, при желании, можно поменять на собственные: они легко раскручиваются и снимаются с «головы» аппарата.

Рекомендуется использовать банки небольших объёмов ввиду их веса. Особенно если вы задействуете все три сухопарника. Небольшие баночки объёмом в 0.33 л подойдут идеально. Мы, к сожалению, не кладём банки в комплекте, потому что при доставке стекло может легко разбиться. Именно поэтому мы и решили использовать универсальные крышки для сухопарников.

Главное преимущество самогонного аппарата «Луч» – это три разборных сухопарника. Они эффективно очищают дистиллят от сивушных масел, которые могут испортить вкус конечного продукта и оказывают пагубное воздействие на организм человека.

К тому же сухопарники ароматизируют алкоголь и позволяют сэкономить время на настаивании. Вам достаточно просто положить в емкость разборного сухопарника (банки) любые компоненты: перечную мяту, корки грейпфрута, кориандр, тмин и многое другое на Ваш вкус!

Как мы уже говорили, дистилляторы, зачастую, невысокие, что позволяет вам работать с ними на любых видах нагрева. Производительность средняя, до 3-4 литров в час.

Бражная колонна

Это современная модификация самогонного аппарата. Разборная конструкция позволяет модернизировать и видоизменять «голову» аппарата. Колонна, в данном случае, подстраивается под ваши нужды. Рассмотрим это на примере аппарата модели «Сириус». Данный аппарат предусматривает работу в четырёх режимах:

Вы можете изменять высоту колонны, меняя длину царги и холодильника. А с помощью углов отвода можно создать уникальную форму самогонника. Все это возможно благодаря кламповому соединению с быстросъемными хомут-зажимами.

Мы рекомендуем подбирать колонну высотой один метр или дополнить имеющуюся дома модель полуметровой царгой. Ваш самогон будет хорошо очищен, а утро пройдет без похмелья.

Размер ≠ производительность

Считается, что производительность аппарата зависит только от размеров его конструкции, это не совсем так. На скорость отбора продукта влияют и внешние факторы: мощность и тип нагрева, температура охлаждающей жидкости и даже атмосферное давление.

Нагрев

«Не используйте газ!» – это правило должно отпечататься у вас на подкорке. Случайно опрокинете емкость со спиртосодержащей жидкостью и устроите пожар у себя дома. Поберегите свое здоровье. Мы понимаем, что многие привыкли гнать на кухонной газовой плите, но в случае со спиртом лучше не рисковать. Найти индукционную плиту (даже с одной конфоркой) проще, чем новое жильё.

Современные электрические плиты обеспечат вашу безопасность и сохранность имущества.Если же у вас уже установлена газовая плита, то рассмотрите приобретение одно-конфорочной индукционной плиты или самогонного аппарата, оборудованного трубчатым электрическим нагревателем (ТЭН). Вариант с ТЭНом особенно предпочтителен, если вы покупаете колонну. Её высота, при минимальной комплектации, чуть больше метра. Работать с таким аппаратом на полу будет гораздо комфортнее.

Из плюсов нагрева с использованием ТЭНа стоит отметить: высокую скорость нагрева, возможность точной регулировки мощности и бюджетность. Минус всего один – возможное пригорание взвеси зерновой браги. Если на перегонный куб вашего самогонного аппарата нельзя установить ТЭН, то используйте индукционную плиту.

Охлаждение

Системы охлаждения самогонных аппаратов бывают проточного и непроточного типов.

Выбирать бюджетный самогонный аппарат с непроточным охлаждением желательно только в том случае, если вы работаете в «полевых» условиях, где нет возможности подключения к водопроводу.Такой аппарат идеально подойдёт для работы на даче или в гараже. В качестве примера рассмотрим аппарат «Дачный Эконом». Холодильник сделан в виде змеевика, который можно опустить в любой сосуд с водой или снегом, например.

Очевидно, что в домашних условиях такие аппараты будут достаточно громоздкими , сложными в транспортировке и попросту будут занимать много места. Поэтому если вы – домашний винокур, то вам подойдёт проточный холодильник.

Проточные холодильники эффективнее. Они расходуют меньше воды, увеличивая при этом скорость охлаждения паров, а значит и скорость перегонки. Самые распространенные конструкции проточных охладителей: со змеевиком и кожухотрубная. Холодильник со змеевиком уступает в скорости, но несколько выигрывает в цене.

У кожухотрубных холодильников, которыми комплектуются все аппараты колонного типа, более высокий КПД: чем больше трубок и перегородок в его конструкции, тем большей производительностью они обладают.

От количества трубок зависит и диаметр охладителя. Все отдельные части колонны, например царги, бывают разных диаметров и высот, от 1,5 до 5 дюймов в диаметре, высотой от полуметра до трех. Высота колонны прямо пропорционально зависит от ее диаметра: чем выше колонна, тем больше ее диаметр. Это уменьшает гидросопротивление внутри колонны и препятствует ее захлебыванию.

При этом нужно понимать – если выбираете больший диаметр и высоту, так же выбирайте увеличенный объем перегонного куба и меняйте тип нагрева на «прямой» (ТЭН). Мы разобрали только самые основные моменты, которые стоит учесть при выборе самогонного аппарата.

Если у вас остались вопросы, вы можете посетить розничный магазин «Добрый Жар», расположенный в вашем городе, или ознакомиться с описанием товаров в нашем интернет-магазине.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*