Как приготовить домашние сосиски - рецепт

Как приготовить домашние сосиски - рецепт

Сосиски – любимое многими блюдо. Но магазинные никуда не годятся, так как всё чаще попадаются некачественные. В их составе мяса очень мало, а порой и нет совсем. Другое дело – домашние, собственноручно приготовленные. К сосискам подойдет любой гарнир и соус. Это – удобный продукт как для домашнего обеда, так и для выезда на природу. Как порадовать домочадцев сосисками собственного приготовления – в этой статье.

Для того, чтобы вкус сосисок был лучше, нам нужны качественные ингредиенты:

Так как основной ингредиент в куриных сосисках, внезапно, куриный фарш, то можно сразу купить его. Вам не придётся тратить лишнее время на перемалывание куриного филе. Главное, чтобы мясо было свежим.

Как готовить:

Далее существуют два способа формирования фарша в сосиски: с использованием колбасного шприца и натуральной колбасной оболочки или с помощью рук и пищевой плёнки.

В первом случае наполнять оболочку фаршем очень просто: вы добавляете весь фарш в колбасный шприц и отправляете его в оболочку. Вы можете самостоятельно выбирать размер ваших колбасок, равномерно наполнять оболочку лёгким движением руки. Шприц не требует много места на столе и значительно упростит вам работу с фаршем.

Во втором случае вам необходимо самостоятельно складывать фарш в пищевую плёнку, сворачивая его так, чтобы фарш сохранял необходимую форму. Сделать это необходимо для равномерной обжарки в будущем и для удобства работы с колбасками. Пищевую плёнку, в отличие от оболочки, в пищу употреблять категорически запрещено.

Выбирать, конечно же, вам. В случае с колбасным шприцем вы экономите время и силы, в случае с пищевой плёнкой вы экономите небольшую сумму денег, но теряете много времени.

Если вы пошли по первому пути, то вам осталось только обжарить колбаски и приступить к употреблению. Можно и отварить, в зависимости от ваших предпочтений. Для этого отправляем их в кипящую воду на 15 минут.

Если вы пошли по второму пути, то продолжаем:

Конечный шаг зависит от ваших потребностей:

  1. Если вы хотите употребить их сразу, то можете либо уже приступать, либо дополнительно обжарить до золотистой корочки.
  2. Если вы наделали колбасок на века вперёд, то можно их заморозить сырыми в плёнке, не отваривая.
  3. Если вы наделали колбасок на века вперёд и уже отварили, то их заморозить и отваренными, а потом спокойно разморозить в микроволновке (или любым привычным способом).

Выбирайте подходящий вам способ и приятного аппетита!

В магазине «Добрый жар» в разделе кулинария вы найдете оборудование и ингредиенты для копчения, консервирования благодаря которым можно быстро и вкусно приготовить деликатесы с ароматным дымком, без примесей.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*