Грибы по-старорусски в автоклаве - рецепт

Грибы по-старорусски в автоклаве - рецепт

Если у вас за окном осень, то пора отправляться в лес на грибную охоту. Заядлые грибники знают, что в лесу можно разжиться грибами не только в это время года, однако, не стоит отрицать, что октябрь – бесспорный лидер в негласном чемпионате урожайных месяцев.

Грибы солят, маринуют, варят, жарят, сушат, запекают. Грибы – единственная полноценная замена мясу. Именно за счет большого количества содержащегося белка, грибы на постоянной основе входят в рацион вегетарианцев. Консервированные грибочки по-старорусски – это вкусная пикантная закуска, которая долго будет храниться в вашей кладовке.

Для начала, давайте определимся, какие грибы подходят для консервирования лучше. И заодно мы выясним, как правильно их подготовить (да, просто помыть не всегда достаточно).

Выбор грибов

Самые популярные грибы для консервирования – белые и шампиньоны. Хорошо подходят лисички и маслята, потому что их проще всего найти. Подосиновики и подберёзовики идут следом. В этом случае всё зависит от ваших предпочтений.

К сбору грибов нужно подходить со всей ответственностью. Если вы знаете хорошие «грибные» места, в которых вы уверенны, то всё отлично. Если вы только в начале пути, то собирать грибы вблизи проезжих частей, кладбищ, заводов или фабрик не рекомендуется. Покупать грибы у бабушек на рынке тоже бывает чревато. Среди всех на вид свежих грибов может попасться поганка, которая испортит вам будущие консервы. Очищайте грибы тщательно и внимательно.

Если же у вас есть возможность покупать готовые грибы в магазине, то это наименее затратный, в плане подготовки, способ. Такие грибы выращиваются специально под продажу, поэтому вероятность получить некачественную партию невысока.

грибы по-старорусски в автоклаве

Подготовка к маринованию

Грибы должны быть крепкими и молодыми (свежими). Любые грибы необходимо отварить перед началом консервирования. У каждого вида – своё время варки. Шампиньоны, лисички и белые грибы, например, варятся 25-30 мин. Подберёзовики и маслята – 15-20 мин.

Каждый вид грибов, если вы планируете мариновать несколько, лучше определить в отдельную банку. При смешивании грибов некоторые могут потемнеть и расползтись. Есть отдельные удачные сочетания грибов: белые и подберёзовики, сыроежки и опята.

Маленькие грибы можно мариновать целыми. Большие лучше порезать на 2-3 части. У белых и подосиновиков стоит отделить ножки от шляпок. Первые варятся 20 минут, вторые – 30. Маслята необходимо очищать от плёнки. Прежде чем употреблять грибочки, они должны настояться в маринаде, примерно, месяц.Крышка для банок, в случае с грибами, подойдёт пластмассовая, а не металлическая.

Вам потребуется:

Под каждый вид грибов существует свой рецепт. Мы же предложили вам наиболее популярный и простой, если вы в начале пути грибного консервирования.

Приятного аппетита!

В магазине «Добрый жар» в разделе кулинария вы найдете оборудование и ингредиенты для копчения, консервирования благодаря которым можно быстро и вкусно приготовить деликатесы с ароматным дымком, без примесей.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*