Гуляш в автоклаве - рецепт

Гуляш в автоклаве - рецепт

Консервация мяса, как способ термической обработки, начала применяться еще в начале XIX века и по сей день остается наиболее востребованным способом приготовления мясных заготовок.

Слово «гуляш» происходит от двух венгерских слов: гуй и яш, значит – пастух плюс мясо. Именно овцеводы первыми начали готовить гуляш на кострах в больших котлах под открытым небом. Собираясь на дальние пастбища, пастухи брали с собой жаренные в специях, а затем высушенные куски говядины.

Когда приходило время готовить еду, они в большой котел с кипящей водой забрасывали готовые, но достаточно твердые куски мяса. Специи, которыми наполнялось при обжаривании мясо, отдавали бульону весь свой аромат, суп варили долго – пока не станет густым.

Для приготовления подходит любое мясо: говядина, телятина, свинина или баранина. Главное, чтобы в нём не было костей и прожилок. Некоторые по желанию добавляют небольшие кусочки сала.

В традиционном венгерском гуляше содержатся, помимо лука и томатов, сладкий перец, чеснок, зелень и иногда картофель. Среди специй обязательными являются соль, паприка, лавровый лист и жгучий перец. Томатный соус и мука являются основными составляющими для подливы.

Нам понадобится (в расчёте на полулитровую банку):

Если вы планируете консервировать в более или менее объёмных банках, то пересчитайте пропорции в соответствии с необходимым объёмом.

Приготовление:

  1. Нарезаем мясо кусочками по 30-40 г
  2. Обжариваем на сковороде 30-40 минут
  3. Добавляем лук, томатную пасту и муку
  4. Обжариваем
  5. Солим и перчим
  6. Добавляем сахар
  7. На дно банок укладываем лавровый лист
  8. Наполняем банки тем, что обжарили, на 75% от объёма банки
  9. Закатываем банки
  10. Ставим в автоклав
  11. Заливаем воду в автоклав, закрывая банки на 3-4 см
  12. Разогреваем автоклав до температуры 110 градусов
  13. Стерилизуем банки в течение 30 минут
  14. Выключаем автоклав
  15. Как только давление упадёт до нуля, достаём банки
  16. Переворачиваем их и оставляем на 12 часов

Успехов в приготовлении и приятного аппетита!

В магазине «Добрый жар» в разделе кулинария вы найдете оборудование и ингредиенты для копчения, консервирования благодаря которым можно быстро и вкусно приготовить деликатесы с ароматным дымком, без примесей.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*