Выбираем автоклав: какой лучше и почему?

Выбираем автоклав: какой лучше и почему?

Чтобы разобраться в ассортименте было проще, давайте сразу определимся, на что обратить внимание:

Материал

Баки автоклава изготавливают из углеродистой или нержавеющей стали. Первые дешевле, но у них есть недостаток — со временем могут подвергнуться коррозии.

Объем бака

Тут выбор зависит от того, в каких масштабах вы консервируете. Обычно для домашнего использования хватает автоклава с объемом бака 17 литров на 8–14 емкостей.

Стенки и дно

Оптимальная толщина 1,5-2 мм, тем дольше прибор держит температуру. Устройство подходит для паровой обработки.

Способ нагрева

Автоклавы могут работать как от электрической сети, так и на плитах. Все зависит от условий эксплуатации.

Комплектация

Удобно, когда автоклав оснащен приборами для контроля процесса консервирования — манометром и термометром. Тогда вам не придется бегать к автоклаву для проверки.

Тип крепления крышки

Самым надежным считается крепление на кронштейнах. При таком типе крепления крышка присоединяется к баку с помощью барашков. Лучше, если этих барашков будет 6.

Цена

Цены на автоклавы для домашнего консервирования стартует от 4000 рублей. Устройства из нержавеющей стали стоят дороже, но и служат дольше. Такой прибор покупается раз и навсегда.

Автоклав Добрый жар

Какие бывают автоклавы?

Речь идет именно о типе действия прибора. Если вы консервируете много, то с этим параметром необходимо разобраться, чтобы не испортить целую партию заготовок.

Выделяют 2 типа автоклава:

С накачкой давления

Пользоваться таким устройством просто и удобно. В него загружаются банки, затем наливается вода до нужной отметки. Следующий этап — накачка воздуха через штуцер. Давление должно достигнуть показателя 1 атм.

Только после этого можно прогревать автоклав до температур, которые указаны в рецепте. После окончания приготовления нужно дать прибору остыть и с помощью золотника медленно выпустить воздух. Открывать автоклав можно только после снижения давления до отметки 0.

Без накачки давления

С этим аппаратом немного проще — воздух нагонять не нужно. Достаточно загрузить в прибор банки и залить воду. Жидкости должно быть столько, чтобы до верхнего края горловины оставалось примерно 2 сантиметра свободного пространства.

Далее закрывается крышка автоклава, и прибор нагревается до нужного градуса. Важно следить за показаниями температуры и давления. Выдержав положенное время, можно отключить нагрев и оставить прибор до полного остывания при комнатной температуре.

Открывать крышку автоклава следует только после этого.Только вам решать, какой тип автоклава больше подходит для ваших целей. Некоторые модели приборов пригодны и для самогоноварения.

Они оснащены специальной надстройкой, которую легко снимать и устанавливать. Это удобно — не придется покупать несколько разных приборов.

В магазине «Добрый жар» в разделе кулинария вы найдете оборудование и ингредиенты для копчения, консервирования благодаря которым можно быстро и вкусно приготовить деликатесы с ароматным дымком, без примесей.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*