Анисовка - рецепт

Анисовка - рецепт

Можно сказать, что анисовка, естественно, в малом количестве – это полезный алкоголь. Напиток возбуждает аппетит, улучшает пищеварение и является отличным профилактическим средством от простудных заболеваний.

Анисовка, в какой-то степени, стала популярной благодаря царской России. Изначально, анис поставлялся из стран ближнего Востока по торговым путям в Москву. Аналогичным путём попал и бадьян. Благодаря широкой доступности, их стали регулярно использовать как в кулинарии, так и в самогоноварении. Анис и бадьян входят в рецепт классического русского сбитня (иногда пишут «сбитня»).

С течением времени аналоги нашей анисовки появились и в других странах: в Турции – раки, в Испании – анизетта, Ливан и Ирак – арак, Франция – пастис и т.д.

Анисовка – это пряная настойка с цветом от бледно-желтого до насыщенно-золотого. Анис отвечает за характерную сладость, бадьян добавляет напитку легкую горечь. Дополняемый цитрусовой свежестью и цветочным ароматом мёда напиток приобретает необычный играющий вкусовой профиль.

Не путайте анисовую водку с настойкой. Настойка не подвергается перегонке и отличается насыщенным вкусом и ароматом, сохраняя все эфирные масла, полученные из пряностей. Анисовая водка – это дистиллят, лишь частично сохранивший органолептику исходного сырья. Анисовую водку любили многие деятели того времени, от Пушкина до Петра Первого.

Ингредиенты:

Как готовить:

  1. Добавляем все ингредиенты и пряности, кроме мёда, в одну ёмкость
  2. Заливаем самогоном
  3. Тщательно перемешиваем
  4. Убираем настаиваться на неделю в прохладное место
  5. Процеживаем настойку через 3-4 слоя марли. Все мелкие семена останутся на ней и не попадут в продукт
  6. Добавляем мёд
  7. Настаиваем ещё два дня

Анисовку можно хранить как в обычной стеклянной таре, так и в дубовой бочке. Второй вариант добавит ароматности и вкуса напитку.


Если у вас нет возможности искать каждый ингредиент по отдельности, то мы предлагаем вам альтернативный вариант приготовления. В нашем ассортименте есть набор для настаивания GUSTO, который содержит в себе все необходимые для анисовки ингредиенты.

Как готовить анисовую настойку с набором GUSTO:

  1. Высыпаем травы в ёмкость для хранения
  2. Заливаем тремя литрами водки или самогона крепостью 40 градусов
  3. Перемешиваем
  4. Оставляем в тёмном месте на 2 недели
  5. Процеживаем напиток методом, описанным выше
  6. Даём напитку настояться ещё 1 месяц
  7. Да, такой вариант займёт намного больше времени, поэтому он подойдёт не всем. Если же вы не торопитесь с употреблением и не имеете возможности купить где-либо анис или бадьян, то мы вам с этим поможем.

Наконец, последний способ приготовления анисовки. Он же самый быстрый и простой. Приготовление анисовки с помощью эссенции Prestige. Эссенция отсылает нас уже к европейскому варианту анисовки, где она производится в виде ликёра. В своём составе эссенция содержит натуральные ингредиенты для приготовления аниса, а также жженый сахар в качестве красителя. Это поможет избежать помутнения напитка и даст приятный золотистый цвет.

Как готовить анисовую настойку с эссенцией Prestige:

  1. Выливаем эссенцию в ёмкость для настаивания
  2. Заливаем 750 мл самогона крепостью 40 градусов или водкой
  3. Настаиваем сутки в прохладном месте
  4. Успехов в приготовлении и не злоупотребляйте напитком!

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*