Брага из сока - рецепт

Брага из сока - рецепт

Брага – это не только основа для будущего самогона, но и вполне самостоятельный напиток. Более легкий вариант браги можно употреблять в качестве альтернативы пиву или квасу. Брага из сока менее ароматна, нежели брага, сделанная на основе плодов или ягод. Но некоторым любителям именно эта сдержанность и придется по вкусу. Браги из разных видов сока готовятся примерно идентично, поэтому для примера возьмем яблочный.

Для приготовления браги из яблочного сока нам потребуется:

Можно использовать как свежевыжатый яблочный сок, так и концентрированный сок, изготовленный из натуральных фруктов. Достаточно будет развести его водой в соотношении 1 к 5.

Приготовление:

Дрожжи справятся со своей работой за 2-4 дня. Дрожжи могут работать в диапазоне температур от 20 до 35°С, однако для эффективной ферментации рекомендуется поддерживать температуру браги на уровне 22 - 27°С. Чем дольше сок будет бродить, тем крепче получится брага. Но максимальная крепость – 15-19% будет достигнута на четвертый день.

Если вы хотите сделать брагу из свежевыжатого сока, то вам не обойтись без специального оборудования. Первым делом нужно определиться с объемом сырья, которое вы планируете переработать. Если речь идет о небольшой партии ягод или фруктов (1-2) ящика, то можно приобрести механический пресс, если вы планируете перерабатывать урожай в промышленном масштабе, то стоит отдавать предпочтение гидропрессам.

Механический пресс

Механический пресс наиболее прост, примитивен и доступен с точки зрения цены. Он предназначен для выжимания сока из ягод, а также измельченных овощей и фруктов. Активно используется в домашнем, фермерском хозяйстве и виноделии. Домкратная система создает давление, эквивалентное 2 тоннам. Это позволяет извлекать до 100% сока, оставляя жмых практически сухим.

Внутрь корзины помещается лавсановый мешок. Он защищает вас от брызг и частичек мезги. Внутрь мешка загружаются ягоды или измельченные фрукты, края мешка загибаются поверх плодов. Сверху укладываются деревянные элементы гнета, которые прочно фиксируются прижимным блоком. Сок стекает в поддон и далее по желобу в емкость для сбора сока. Оставшийся жмых после качественного давления обычно достается сухим и спрессованным в «таблетки».

Гидропресс

Гидравлический пресс дороже, чем механический. Однако, он отжимает 100% сока и не требует никаких физических усилий. Гидропресс подключается к водопроводу. Вода наполняет мембрану, оказывая мощное давление на ягоды эквивалентное 15 тоннам.

Фрукты отжимаются практически насухо, поэтому вы сможете получить максимальный объём домашнего сока. Его корпус сделан из нержавейки, сок на стенках задерживаться не будет. Химических реакций не будет тоже. Пресс легко отмыть после работы.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*