Брага из винограда для самогона - рецепт

Брага из винограда для самогона - рецепт

Сколько было сказано хвалебных отзывов о виноградном самогоне, который люди пробовали «где-то там». Чаще всего фигурирует Грузия, иногда курорты Краснодарского края, бывает и Крым. Но мало кто понимает, что так называемую чачу можно без проблем приготовить в домашних условиях практически из любого сорта винограда. Главное, следовать правильной технологии и соблюдать температурный режим.

Мы предлагаем вам два рецепта на выбор: брага с сахаром и дрожжами, а также брага на диких дрожжах без сахара. Абсолютное большинство самогонщиков выбирают первый вариант, так как выход продукта большой и скорость приготовления быстрая. Второй рецепт позволяет приготовить благороднейшую чачу, но это требует значительных усилий и времени.

Рецепт браги из винограда сахаром и дрожжами

Если окунаться в историю, то чачу изначально делали из сорта Ркацители (Грузия). На практике же подойдет любой спелый виноград, который вы сможете добыть в нужном объёме. Чаще всего делают из Изабеллы, которая растет на большинстве дачных участков нашей страны.

Есть ли разница между белым и красным виноградом? Какой лучше? Более насыщенный вкус получается от красного винограда. Из белого винограда чача получается более свежий. Если есть возможность смешать различные сорта, то это определённо нужно сделать. Чем больше оттенков будет в браге, тем интереснее.

Для приготовления виноградного самогона чаще всего используют выжимки, которые остаются после изготовления вина. Можно ли использовать целые ягоды? Без проблем, так выход продукта будет даже больше, так как основной сахар находится всё-таки в виноградном соке. Важно будет их хорошо переработать, чтобы дрожжи смогли добраться до того самого сахара, который находится внутри ягод.

600-400.jpg

Рецепт чачи из винограда на диких дрожжах

Самый аутентичная и правильная чача делается без сахара, дрожжей и даже воды. Перегоняется она один раз в медном дистилляторе, головы и хвосты не отделяются. Я не приверженец такого продукта и считаю, что даже такой «золотой» по всем канонам продукт стоит перегонять дважды, чтобы максимально очистить дистиллят от ацетона и других вредных примесей, образующихся во время брожения.

Из 30 кг сорта Каберне (второй по популярности виноград на планете) получится около 15 литров браги. После двойной перегонки и отделения вредных фракций у вас получится 1 литр благородной чачи 40% крепости. Если будете всё делать по технологии, то у вас получится один из самых вкусных напитков, который вы будете пить в своей жизни.

Насколько эффективно делать такой дорогой продукт? Если для вас в первую очередь важно качество, то это стоит того. Если разницы между коньяком, виски и водкой для вас принципиальной нет, то и напрягаться смысла нет. Вносите сахар, воду и дрожжи.

Как вы уже поняли, для двух рецептов технология постановки браги будет отличаться. Но я решил её написать в одной инструкции, просто помечая важные моменты. Этого достаточно, чтобы разобрался даже начинающий винокур.

  1. В первую очередь необходимо подготовить виноград. Ягоды не нужно мыть, чтобы сохранить на поверхности дикие дрожжи. Его нужно помять, растолочь, раздавить и тп. Добиться того, чтобы из плодов вышло максимальное количество сока (если речь идет о целом винограде, а не выжимках). Это можно делать прессом, руками, камнем или любым другим предметом, который для вас будет удобен.

  2. Если вы не планируете вносить дрожжи и сахар, то получившуюся массу необходимо закрыть крышкой и поставить под гидрозатвор. Брожение будет длиться в среднем 3-4 недели. Один-два раза в день крайне желательно помешивать брагу и опускать шапку из винограда, не давая ей засыхать и портиться.

  3. Если вы пошли по более простому и адекватному пути (по моему субъективному мнению), то вносите воду, сахар и дрожжи. Хорошенько всё перемешайте и поставьте под гидрозатвор. В течение 7-10 дней всё должно отбродить и умолкнуть. Периодически мешайте шапку и следите за образованием пены: брага может убежать.

  4. Когда брожение прекратится. вам необходимо будет отфильтровать жидкость. Проще всего сначала большую часть мезги собрать через дуршлаг, а оставшуюся мелочь уже почистить через марлю.

Обращая особое внимание на чистоту браги: в ней не должно быть оставшихся ягод и тем более гроздьев. Эти частички будут кипеть в перегонном кубе и давать неприятный аромат. Обидно будет самогонщикам, которые прождут 20 дней ради литра чачи, а она получится с горелым привкусом из-за неаккуратной очистки браги.

Двойная перегонка виноградной браги в самогон

Вне зависимости от выбранного рецепта, двойной перегон будет осуществляться одинаково. Эффективнее всего будет работать на медном дистилляторе (со шлемом, царгой или купольной крышкой), но у большинства самогонщиков такого оборудование нет, поэтому используем то, что есть.

  1. Совершаем первый погон на максимальных скоростях. Включаем на полную охлаждение, начинаем нагрев и досуха выжимаем весь самогон, что есть в перегонном кубе. Обычно отбор прекращают, когда крепость в струе опускается ниже 5%.
  2. Разбавляем полученный спирт-сырец до крепости 20%, после чего заливаем в перегонный куб и начинаем нагрев.
  3. С использованием дефлегматора или сухопарника отбираем головы. Ориентируемся по запаху. так как в начале будет капать откровенный ацетон, а вот уже пойдет тело продукта - ароматная и вкусная чача.
  4. Хвосты начнутся примерно в тот момент, когда крепость в струе упадет до 40%. Аромат самогона станет резким и неприятным, поэтому в этот момент лучше прекратить отбор или сменить приемную ёмкость для сбора хвостов.
  5. Разбавляем полученный продукт чистой водой до крепости 40% и даём ему отдохнуть пару дней в тёмном месте.

Максимальное раскрытие вкуса и аромата произойдет лишь спустя 2-3 месяца после второй перегонки. Стабилизация вкуса во фруктовом дистилляте - это очень тонкая материя. Если не спешите, то сохраните полученный продукт на некоторое время, чтобы потом ощутить весь букет вкуса вашей чачи.

Ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Можно ли делать самогон из Изабеллы? - можно, но выход продукта будет поменьше, чем у других популярных сортов. Для сравнения, сахаристость Изабеллы 16-18, а у Каберне 17-21.
  2. Можно ли выжимки использовать несколько раз? -можно, но они не повысят содержание спирта в браге, а лишь добавят специфичный вкус и запах винограда.
  3. Нужно ли чистить виноград от гребня? - делать это совершенно необязательно, особенно при больших объёмах.
  4. Сколько получается самогона из винограда? - если не использовать сахар, то в среднем из 30 кг винограда вы получите 1 литр самогона крепостью 40%.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*