Кальвадос - самогон из яблок, рецепт браги из яблок

Кальвадос - самогон из яблок, рецепт браги из яблок

Кальвадос, яблочный бренди или просто яблочный самогон — это прекрасный напиток, который можно сделать в домашних условиях. Для приготовления лучше всего выбрать сорта антоновка и белый налив, но на практике подойдут любые, которые вы сможете добыть для этого рецепта. В урожайное лето яблоки обычно в избытке, поэтому найти 1—2 мешка проблем не составит.

Помните, что из-за небольшой сахаристости с 1 кг яблок вы сможете получить всего 100 мл самогона 40%. Именно поэтому мы рекомендуем добавлять в рецепт сахар, что выход самогона получился больше. Да, это немного скроет прекрасный яблочный вкус и запах, но зато результат вас точно порадует!

Количество сахара выбираем исходя из сорта яблок, который у вас есть. Считается, что к кислым яблокам соотношение сахара 1:1, то есть 1 кг сахара на 1 кг яблок. Если яблоки сладкие, то количество сахара можно уменьшить на 100-200 грамм (1 кг яблок на 800-900 г сахара).

Рецепт классической браги из яблок с сахаром и дрожжами.

Нам понадобится:

Мы не рекомендуем мыть яблоки, так как на кожуре содержатся дикие дрожжи. В тандеме с фруктовыми дрожжами они помогут сбродить всю сладость в нашей браге и порадовать вас хорошим выходом продукта. Разумеется, если яблоки будут в грунте, то их нужно будет помыть, но во всех остальных случаях делать этого не стоит.

Как поставить брагу из яблок

  1. Яблоки очищаем от ножек и семечек
  2. Давим до состояния пюре любым удобным способом. Некоторые опытные винокуры рекомендуют оставить пюре на 2-3 дня для начала брожения. Это может обогатить вкус самогона в будущем. Если хотите попробовать – вперёд. Только накройте тару с пюре марлей, чтобы ограничить подачу воздуха.
  3. Растворяем сахар в горячей воде
  4. Доливаем оставшийся объём воды
  5. Добавляем пюре
  6. Температура сусла для внесения и активной работы дрожжей должна быть 25-30 градусов. Поэтому нагрейте смесь, если это необходимо
  7. Вводим дрожжи
  8. Накрываем ёмкость крышкой с гидрозатвором (или любым другим способом обеспечиваем подачу кислорода)
  9. Оставляем ёмкость на 4-5 дней в тёмном месте комнатной температуры. Так как мы используем в рецепте сладкий сорт яблок и 6 кг сахара, то суммарное количество сахара составит 7-8 кг. Дрожжи YES Frukt съедают сахар именно за указанное время.
  10. После положенного времени снимаем брагу с осадка

Двойная перегонка яблочной браги в самогон

  1. Первую перегонку делаем на максимальной скорости вашего аппарата, не отбирая головы и хвосты
  2. Спирт-сырец, который получился, разбавляем до 20-25 градусов крепости
  3. Заливаем в перегонный куб
  4. Начинаем вторую перегонку
  5. Отбираем головы в отдельную ёмкость. Это, примерно, 10% от общего объёма жидкости в кубе. Отличить головы можно по резкому неприятному запаху. От них нужно сразу же избавиться
  6. Отбираем тело самогона, пока крепость в струе не упадёт до 40 градусов
  7. Отбираем хвосты, если они вам необходимы для дальнейшей перегонки или ректификата
  8. Полученный дистиллят (тело) разбавляем до 40 градусов крепости

Чтобы яблочный аромат раскрылся полностью, дистиллят следует убрать в тёмное прохладное место хотя бы на 2—3 месяца. Мы прекрасно понимаем, что единичные самогонщики будут ждать такой срок, но всё равно советуем попробовать: результат вас приятно удивит.

Ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Можно ли использовать вместо перетёртых яблок — яблочный сок? Да. Пропорции на 5 литров сока: 1 кг сахара, 3 литра воды и 10 грамм фруктовых дрожжей.
  2. Можно ставить яблочную брагу без дрожжей? Можно, но брожение будет длиться до 45 дней, а выход продукта будет действительно небольшим. Абсолютное большинство приходит к тому, что в брагу нужно добавлять сахар.
  3. Какие лучше яблоки: сладкие или кислые? Опытные винокуры советуют добавлять разные, чтобы аромат получился интереснее. Здесь дело вкуса.

Для приготовления настоящего яблочного самогона или Кальвадос. Вам понадобится качественный самогонный аппарат. В нашем интернет-магазине представлена продукция собственного производства из высококачественной пищевой стали.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*