Брага на горохе - рецепт

Брага на горохе - рецепт

Горох – это замечательный дешевый ингредиент, на котором можно поставить брагу, чтобы затем перегнать ее в самогон. Гороховая брага и самогон обладают особенным, характерным вкусом, а в небольших дозах даже способствуют работе желудка и улучшают пищеварение. В горохе содержится множество полезных веществ: белков и аминокислот, которые не исчезают даже при перегонке.

Необходимо помнить, что для получения качественного дистиллята из гороха обязательна дробная перегонка и финальная очистка самогона углем или другим способом.

Очень важно качество ингредиентов: хорошие, отобранные зерна гороха, чистая вода и дрожжи. Мы рекомендуем использовать дрожжи марки GUSTO.

Для браги потребуется:

Процесс приготовления браги из гороха

Для большей эффективности можно заранее сделать из сахара и воды сахарный сироп. Для этого нужно растворить два килограмма сахара в трех литрах воды, довести смесь на плите до кипения, ослабить огонь, и варить еще пять минут.

  1. Замачиваем горох в теплой воде на двенадцать часов. Зерна должны разбухнуть.
  2. Подготавливаем бродильную емкость. Важно помнить, что заполнить ее можно не больше, чем на две трети. В процессе брожения будет выделяться большое количество пены.
  3. В бродильной емкости смешиваем воду и сахар или готовый сахарный сироп.
  4. Добавляем горох, перемешиваем.
  5. Рассыпаем по поверхности дрожжи
  6. Закрываем бродильную емкость крышкой с гидрозатвором.
  7. Уносим брагу в темное место, где можно поддерживать температуру от 20оС до 30оС. Это оптимальная температура для деятельности дрожжей. При более высокой температуре дрожжи погибнут, при более низкой – уснут.
  8. В зависимости от температурных условий, процесс брожения может длиться до 5 дней.
  9. Сливаем брагу, отфильтровывая через марлю твердые части гороха и осадок.

Брага из гороха готова. Можно приступать к ее дальнейшей перегонке в дистиллят. Из такой браги можно получить прекрасный самогон с нежным слегка овощным вкусом и длительным послевкусием.


В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*