Настойка «Никольская» - рецепт

Настойка «Никольская» - рецепт

Листья черной смородины содержат больше витаминов, чем сами ягоды. Отвар из листьев защищает от вирусов, оказывает противовоспалительное действие и снижает уровень холестерина в крови. Листья добавляют в чай для придания напитку насыщенного аромата.

Собирают листья только в сухом виде. Если сорвать листочки после дождя или рано утром, когда они покрыты росой, то листья испортятся. Высушенные листья не теряют свой цвет, легко рассыпаются и не любят лишнюю влагу. Хранить их нужно в тканевом или бумажном мешочке в сухом помещении.

Для приготовления настойка вам потребуются:

Приготовление

Настойка готовится быстро, что, несомненно, является огромным плюсом. Выпить настойку нужно тоже очень быстро. Готовый напиток хранится не дольше недели, после чего теряет свой нежно изумрудный цвет и аромат. Заполните трехлитровую банку свежими листочками на 2/3 объема, влейте 2,5 литра самогона и уберите настаиваться в темное место на 24 часа.

Процедите настойку, добавьте 1-2 ложка сахара, тщательно перемешайте и охладите. Готово, можно подавать к столу в рюмках или бокалах со льдом.

Если вы используете сушеные листья, то срок приготовления увеличится до 2-х недель. На один литр самогона вам потребуется 1 ст. ложка сухих листьев смородина и 1 ст. ложка толченого шиповника. Смешайте ингредиенты, уберите в темное помещение, а через 14 дней процедите и добавьте немного сахара. Цвет настойки, приготовленной по такому рецепту, будет отличаться. За счет содержания шиповника она окрасится в насыщенный чайный оттенок.

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*