Виноградные водки Чача, Граппа и Ракия - рецепт

Виноградные водки Чача, Граппа и Ракия - рецепт

Несмотря на свою крепость, виноградная водка сочетает нежный аромат и мягкий виноградный вкус. Её приготовление не отнимет много времени, а рецепт, наверняка, придется вам по вкусу.

Чача, граппа, ракия – все три напитка изготавливаются из виноградных выжимок. Собственно, на этом их сходства заканчиваются. Различий существенно больше. Начнем с того, что граппа – это итальянский напиток, ракия сербский, а чача грузинский. Пить граппу и ракию правильно охлажденными, а рюмку с чачей полагается разогреть в ладонях. Да и сорта винограда для каждого напитка берутся разные.

Чача – крепкий алкогольный напиток, родом из солнечной Грузии. Для её производства используются такие сорта винограда, как Ркацители, Качич или Изабелла, купить которую можно на любой сельской ярмарке. Домашний напиток делается очень крепким (60-70%) и пьется в чистом виде. Наш рецепт предполагает использование виноградных выжимок, которые остались у вас от приготовления домашнего вина.

Готовим чачу

Вам потребуются:

Как готовить:

В качестве альтернативы, если у вас нет возможности найти виноградные выжимки, например, можете воспользоваться эссенцией Alcostar Georgian Chacha. Эссенция производится путём вакуумной выжимки из необходимых ингредиентов. Один флакон рассчитан на 10 литров напитка. Забегая вперёд, отметим, что эссенции с граппой также есть в наличии.

Как готовить:

Готовим граппу

Следующий рецепт – рецепт приготовления граппы. Эта разновидность виноградного вина пришла к нам из Италии. Во многих регионах напиток имеет свой вариант приготовления. Отличие граппы от чачи заключается в том, что для приготовления первого напитка допускается строго виноградный жмых. Для чачи же может подойти и недоспелый виноград, например. И, очевидно, для каждого из напитков используется свой сорт винограда. В случае с граппой подходят Шардоне, Москато, Пино Бьянко, Совиньон Блан и т.д.

В целом, рецепт приготовления не отличается от приготовления чачи. Существует лишь разница в настаивании и крепости. Для большего раскрытия вкуса граппы её рекомендуют отстоять в дубовой бочке в течение 6 месяцев. Бочку можно использовать и для приготовления чачи, если хотите. А разница в крепости между напитками существенна: для граппы это 38-45 градусов, для чачи – 60-70 градусов.

Готовим ракию

Что касается ракии, то здесь отличия также существуют. Для её приготовления допускается использование и других фруктов, помимо винограда, в отличие от чачи и граппы. Рекомендуется использовать спелое или переспелое сырьё. 

Сам напиток имеет балканское происхождение, но имеет похожие аналоги на Кипре и в Турции. Крепость разнится от 35 до 70 градусов, но чаще встречаются стандартные 40 градусов. По балканскому, основному, рецепту рекомендуется настоять ракию в дубовой бочке в течение двух или более лет.

Нам понадобится:

Как готовить:

Если вы хотите полностью соблюсти балканский рецепт, то напиток необходимо настоять в бочке. Если нет, то после двухдневного отстаивания он готов к употреблению. Можете, по необходимости, разлить по бутылкам.

Успехов в приготовлении и не перебарщивайте с чачей, граппой или ракией!

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*