Брага для Виски - рецепт

Брага для Виски - рецепт

Виски подарили миру ирландские монахи. Существует легенда, что виски появился благодаря святому Патрику. Якобы, когда он ступил на земли Британских островов, он готовил «огненную воду» и крестил местных язычников, однако дистилляция спирта была изобретена значительно позже его рождения. В 16 веке виски продавался в аптеках как чудодейственный препарат.

Тогда же вышел указ, согласно которому производить виски крестьянам и прочим незнатным людям запрещалось. Однако, запрет часто не соблюдался. Сегодня виски – это благородный напиток, чарующий своим вкусом и ароматом. Но для того, чтобы им насладиться вовсе не обязательно идти в магазин. Можно сделать его и дома самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как приготовить брагу для виски.

Виски производится из ячменя, ржи, пшеницы или, изредка, из гречихи. Для того, чтобы приготовить брагу, вам нужно будет выбрать зерно и подготовить солод.

Для браги нужно:

Дрожжи GUSTO Whiskey – это специализированный дрожжевой штамм, выращенный на копченом солоде. Виски, приготовленный с использованием дрожжей GUSTO, будет иметь яркий ароматический профиль, богатый эфирными соединениями. Кроме того, входящие в состав ферменты способны расщеплять несбраживаемые сахара, что обеспечивает повышенное содержание этанола в браге, а это в свою очередь способствует большему выходу готового продукта.

Приготовление:

  1. Солод необходимо мелко перемолоть. Помочь в этом деле может специальная дробилка для солода. Дробление облегчает и ускоряет растворение экстрактивных веществ, содержащихся в зерне. Двухвальцовая дробилка бережно отделяет шелуху и измельчает ядра, подготавливая солод к дальнейшей переработке. В дробилке от компании «Добрый Жар» можно регулировать степень измельчения зерна за счет регулировки зазора между вальцами.
  2. 9 кг солода засыпаем в большую кастрюлю, заливаем 30 литрами воды и нагреваем до 65оС, периодически помешивая.
  3. Добавляем оставшийся солод, перемешиваем.
  4. Укутываем тару со смесью одеялом, чтобы избежать потерь тепла и оставляем на 4 часа.
  5. Нагреваем смесь до 100оС, затем даем смеси остудиться.
  6. Переливаем смесь в емкость для брожения. Необходимо помнить о том, что заполнять емкость можно не более, чем на две трети. При брожении будет активно выделяться пена.
  7. Добавляем дрожжи GUSTO.
  8. Оставляем емкость для брожения в темном месте, в котором можно поддерживать тепло не ниже 20оС, но и не выше 30оС. Такая температура оптимальна для деятельности дрожжей.
  9. Процесс брожения может занять до 5 суток.
  10. Получившуюся брагу нужно будет отфильтровать, избавившись от твердых частичек зерна и солода.
  11. Можно приступать к перегонке браги в виски.

Виски можно употреблять и как аперитив – перед едой, для улучшения аппетита, и как дижестив – после еды, для улучшения усвоения пищи. Кроме того, виски – это не только самостоятельный напиток. Еще виски часто употребляется в составе коктейлей. Таких как «Манхэттен», «Виски сауэр», «Олд фешен» и «Кофе по-ирландски».

В магазине «Добрый жар» в разделе самогоноварение вы найдете самогонные дистилляторы, бражные колонны, комплектующие, ингредиенты для приготовления домашних крафтовых напитков.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*