В чем разница бутылочного и разливного пива?

В чем разница бутылочного и разливного пива?

В статье расскажем в чем разница и какое пиво, все-таки лучше: бутылочное или разливное? Бытует мнение, что между разливным и бутылочным пивом существует множество отличий. На первый взгляд, никто не отличит вкус. Но пивовары и гурманы с опытом будут очень легко отличать разливное от бутылочного пива. Очевидно, что они знают, на что опереться. Давайте и мы узнаем.

Существует всего 3 критерия, по которым мы с вами сможем увидеть разницу между разливным и бутылочным пивом:

  1. Упаковка.
  2. Срок хранения.
  3. Вкус.

Так как на первые два критерия мы обращаем внимание перед покупкой, то и начнём описание с них.

Упаковка

Это то, что первое бросается в глаза, конечно. Разливное пиво могут продавать как в пластиковой таре, так и в кегах. Кег – это металлическая (чаще всего используются сталь и алюминий) ёмкость, в которой хранят разные алкогольные напитки.Туда не проходит свет и воздух, поэтому вкусовые параметры напитка сохраняются в первичном виде. Добавить туда что-либо без вскрытия тары невозможно. Если же вы купили разливное пива в ларьке недалеко от дома, то хранить его дольше 2 дней нельзя.

Во-первых, пластиковая тара – одна из самых неподходящих для пива (она пропускает свет).

Во-вторых, качество пива вы поймёте только во время дегустации. Возможно, производитель вас уже подвёл.

Бутылочное пиво продаётся, как мы знаем, либо в стекле, либо в пластике. Про пластик мы уже говорили выше, поэтому сразу перейдём к стеклу. Оно является отличным вариантом для хранения пива.

Тёмный или коричневый цвет стекла гарантирует полную защиту от попадания солнца. Зелёные и прозрачные бутылки от света уже не спасут. Из-за перегрева бутылки с железными пробками могут открыться, поэтому производители, если это случилось, доливают в пиво воду. Качество сами понимаете, какое.

Срок хранения

Главный показатель хранения – пастеризация. Так называется тепловая обработка напитка, которая увеличивает срок годности. Пиво нагревают, а затем быстро охлаждают. В этот момент в пиве заканчивается брожение. Пастеризация негативно сказывается на вкусе.

Пастеризация длится 45-50 минут. Зачастую она проводится туннельным методом: сначала тару нагревают нужной температуры (обычно до 65 градусов), выдерживают определённое время, а затем постепенно охлаждают. Весь этот процесс поставлен на поток.

Бутылочное пиво хранится 3-4 месяца. Если на упаковке вы видите срок подольше, то при приготовлении пива использовались консерванты. Нам такое не годится.

Разливное пиво тоже проходит пастеризацию, но поточную. Отличие в том, что пиво проходит через трубку, в которой и пастеризуется, а потом разливается в кеги. В таком случае пиво может храниться до 30 дней. В плане качества разливное пиво здесь выигрывает. Да, оно хранится месяц, но вкусовые качества полностью сохранены.

Вкус

Очень субъективный критерий. Разницу между бутылочным и разливным пивом заметят далеко не все. На вкус влияют не только те критерии, что мы описали выше. Даже банальная чистота разливного крана может поменять вкус пива в худшую сторону. Если продавцы или бармены не дезинфицируют краны, то пиво тут же приобретает кисловатый привкус.

Бутылочное пиво может содержать в себе консерванты, чтобы его проще было перевезти и хранить. Это тоже сказывается на вкусе, поэтому однозначного выбора точно нет.

Да, разливное пиво качественнее, но оно дороже и очень капризно к хранению. Бутылочное пиво дольше живёт, дешевле, но может содержать в себе консерванты. Учесть абсолютно всё, покупая пиво в магазине или ожидая, пока бармен обновит бокал, невозможно. От нас это попросту не зависит. Мы можем отталкиваться от основных критериев и искать собственное любимое пиво.

В таком случае на помощь приходит домашнее пивоварение. Здесь мы полностью контролируем процесс, пастеризуем, как нам угодно, и храним пиво в стеклянной таре в положенных условиях. Для приготовления пива существует качественная полуавтоматическая пивоварня BRUGGE, которая возьмёт всю температурную работу на себя.

Успехов в выборе пива, и не злоупотребляйте разливным или бутылочным!

В магазине «Добрый жар» в разделе пивоварение вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним пивом.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*