Сахар в пиве: секреты экспертов-пивоваров

Сахар в пиве: секреты экспертов-пивоваров

Куда пивовары кладут сахар и зачем

Обычно сахар используется в приготовлении различных сортов бельгийского пива. В основном это крепкие эли: квадрупели, дюббели, трипели. Такие причудливые названия вы, возможно, никогда и не слышали, но это не значит, что у вас не получится сварить вкусный напиток дома.

Несколько секретов изготовления бельгийского пива:

Вместо обычного белого сахара профессиональные пивовары берут коричневый тростниковый. Он быстрее карамелизуется при нагревании, поэтому пиво приобретает изысканный сладковатый привкус, приятный цвет и тонкий аромат. Но при домашнем изготовлении пенного можно заменить тростниковый сахар на более привычный белый.

Но этот ингредиент используется не только для приготовления бельгийских сортов. В традиционное светлое пиво тоже можно добавить часть леденцового сахара. Получится весьма интересный результат — напиток будет мягче на вкус и быстрее дозреет.

Еще сахар влияет на пенообразование. Пиво с добавлением этого ингредиента даст стойкую и пышную пену.

Сахар — прекрасный праймер. Еще он полезен для карбонизации — насыщении напитка углекислым газом. В промышленности для этого используются различные технологии, но добавление небольшого количества этого ингредиента в сусло является самым простым и дешевым способом.

Пиво с добавлением леденцового сахара получается прозрачным, без дрожжевого осадка. Употреблять такой напиток — одно удовольствие.

Сахар в пиве: секреты

Как сделать праймер на основе сахара в домашних условиях

На 1 литр пива нужно взять 7 граммов сахара (можно обычного). Вещество в сухом виде засыпается в бутылку, куда вы потом перельете отбродивший напиток.

Если используете белый сахар, то лучше сварить из него сироп. Для этого вещество смешивается с водой в пропорции 1 к 1, полученная смесь доводится до кипения на сильном огне. Затем необходимо еще 10 минут проварить сироп и остудить, после чего можно добавлять его в готовое пиво. Эксперты советуют вносить сахар в напиток именно в таком виде, чтобы исключить заражение патогенными микроорганизмами.

Для изготовления праймера также подходит фруктоза — сахар, добытый из фруктов. У пива с добавлением этого компонента не будет квасного привкуса. На 1 литр напитка рекомендуется брать 8 граммов фруктозы.

Удобно применять леденцовый сахар. Тогда ничего засыпать и варить не придется — достаточно положить в емкость один леденец на литр пива. В этом случае риск испортить напиток сводится к нулю.

Домашняя пивоварня в лучших традициях

На самом деле варить пиво дома не так сложно, как кажется. Достаточно только запастись качественными ингредиентами и профессиональным оборудованием. Все это вы можете купить у нас. Кстати, недавно мы пополнили каталог — поторопитесь заглянуть и оценить новинки!

В магазине «Добрый жар» в разделе пивоварение вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним пивом.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*