Что нужно для домашнего пивоварения?

Что нужно для домашнего пивоварения?

Когда речь заходит о приготовлении пива, в голове возникает картина величественного каменного завода, где люди в защитных халат суетятся вокруг стальных чанов. Место, где по конвейеру движется армада стеклянных бутылок, за секунду наполняющаяся ароматным хмельным напитком, а все вокруг увешано навороченными датчиками, неустанно контролирующими технологический процесс.

Конечно же, если сказать, что варить пиво можно прямо у себя дома, то мы сразу представляем этот необъятный завод в своей квартире, мысленно втискивая котлы между диваном и креслом. И только подготовленный человек знает, что домашнее пивоварение в 21-м веке – это вкусное и увлекательное хобби, которое занимает места не больше, чем стиральная машина в вашей ванне.

Прежде чем приступить к покупке оборудования и ингредиентов, необходимо понять, какая технология приготовления пенного напитка вам ближе: чисто-зерновое и экстрактивное пивоварение.

Производство пива из экстракта

Cамый быстрый способ, который подойдет новичкам. Солодовый экстракт – это готовое пивное сусло, которое нужно разбавить водой и проварить на плите. Вы значительно ускорите процесс приготовления пива, сократите фронт работ (не нужно затирать солод). Экстракт содержит в себе столько ингредиентов, сколько необходимо для получения сусла необходимой плотности. 

Вручную необходимых пропорций на первых порах добиться будет непросто. Экстракт, банально, поможет вам набить руку в домашнем пивоварении, сделать в этом нелёгком и увлекательном деле свои первые шаги.

Солодовый экстракт бывает двух видов: сухой и жидкий. 

Жидкий экстракт встречается чаще, так как имеет более широкий вкус и ассортимент. При этом он менее экономный, чем сухой, и не может долго храниться после вскрытия упаковки. Сухой экстракт экономный, легко позволяет измерить нужную порцию для пивоварения, дольше хранится. Но, по аналогии с жидким, его реже можно найти в ассортименте, и он не всегда хорошо растворяется в воде.

В качестве стартового ингредиента мы предлагаем ознакомиться с ассортиментом солодовых экстрактов. Всё зависит от ваших предпочтений: тёмное или светлое, пшеничное, эль или лагер. Мы постарались учесть все основные вкусовые потребности наших клиентов.

Чисто-зерновое пивоварение более трудоемкий процесс, дающий волю вашей фантазии. Вы покупаете хмель и обжаренный солод и самостоятельно варите сусло, формируя вкус, аромат и внешний вид напитка. Стоимость солода намного ниже, чем стоимость солодового экстракта, что даёт дополнительную возможность для эксперимента со вкусами и ароматами домашнего пива. О том, как сварить сусло мы поговорим в отдельной статье.

Какое сырьё нам понадобится (что нам купить):

Солодовый экстракт (для первой технологии). Эта смесь состоит из ячменя и сахара и не требует затирания солода. Встречается как в жидком виде, так и в порошковом. Содержание хмеля в нём тоже варьируется.

Солод (для второй технологии). Солод – это пророщенное и высушенное зерно. Его необходимо размолоть, залить горячей водой и варить. Крахмал, содержащийся в солоде, преобразуется в сахар, и мы получим пивное сусло. В дальнейшем можно будет смешивать разные виды солода для эксперимента со вкусом.

Хмель. Зачастую в домашних условиях используется в гранулах, отличается хмель по горечи. На это указывает содержание α-кислоты в хмеле.

Дрожжи. Делятся на верховые и низовые. Верховые начинают бродить при температуре 15.5 градусов, образуют густую пену и плохо выпадают в осадок. Низовые бродят при более низких температурах и легко выпадают в осадок. Дрожжи – основа для вкуса и аромата пива. Не покупайте хлебопекарные, они портят вкус. Ищите именно пивные дрожжи.

Вода. Выбор правильной воды для любого домашнего напитка является определяющим. В нашей библиотеке для винокуров есть статья о выборе воды для браги. (ссылочка)

Сахар. Без него никуда, но добавлять нужно в соответствии с вашим рецептом.

В качестве альтернативы предлагаем вам обратить внимание на наши пивные наборы. Мы взяли всю закупку сырья на себя и собрали все необходимые ингредиенты в нужный видах и пропорциях. Вам остаётся только выбрать любимый сорт пива и приготовить его, с опорой на рецепт.

Помните, что именно солод и хмель формируют вкусовой профиль напитка. Внимательно изучите рецепт, чтобы понять, какие ингредиенты нужны именно вам.

Разбираем оборудование

Среди нашего ассортимента для домашнего пивоварения рекомендуем обратить внимание на двухвальцовую дробилку для солода. Благодаря ей вы можете сами регулировать уровень дробления солода. Для пива рекомендуется сохранять целостность оболочки, например. Бункер рассчитан на 5 кг зерна, что обеспечит вам 25 литров пива.

Помимо перечисленного оборудования вам понадобятся: лопатка для перемешивания сусла (она должна доставать до дна ёмкости), бутылки и сопутствующее к ним оборудование (мойка, сушка, устройство для закручивания крышек).

Надо отметить, что можно комбинировать чисто-зерновое и экстрактивное пивоварение. В этом случае сухой солодовый экстракт используется вместо сахара для формирования глубины вкуса.

Надеемся, что помогли вам подобрать правильное, необходимое сырьё для пивоварения, а также сами комплектующие домашней пивоварни. Удачи в ваших начинаниях и не бойтесь экспериментов!

В магазине «Добрый жар» в разделе пивоварение вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним пивом.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*