Как правильно сварить домашнее пиво?

Как правильно сварить домашнее пиво?

Пивоварение – одно из древнейших занятий человека. Считается, что пиво начали варить тогда же, когда начали заниматься земледелием. Пиво варили в древней Месопотамии, Египте и Китае.

Несмотря на то, что технологии постоянно совершенствовались, сегодня для того, чтобы сварить приятный прохладительный напиток совершенно необязательно быть владельцем пивоваренного завода. Сделать это можно прямо у себя дома.

В этой статье разберемся, как сварить хорошее домашнее пиво по этапам.

Дезинфекция

Первым делом, необходимо произвести тщательную очистку и дезинфекцию абсолютно всего оборудования. Лучше всего использовать нейтральное моющее средство без запаха – ничего не должно влиять на вкус финального результата без нашего контроля.

Затирание

Всего существует три способа создать базу для пива: с помощью экстрактов, частичным затиранием и полным зерновым затиранием. Первый способ идеален для начинающих, поскольку он самый удобный, простой и требует меньше всего времени. При частичном затирании используются и экстракты, и зерно, позволяя пивовару шире контролировать вкус и цвет напитка.

Последний способ подходит только профессиональным пивоварам – свободы при варке больше, но и возможностей для того, чтобы совершить ошибку – тоже больше. Затирание – это активация ферментов в зерне, в процессе которой крахмал превратится в сахар, необходимый для брожения дрожжей. Пивной солод опускают в теплую воду, перемешивают и нагревают до определенных температур, чтобы активировать ферменты.

Именно от них зависит, насколько крепким, ароматным, плотным и вкусным будет напиток, образуется ли пена. Опытные пивовары делают четыре температурных паузы: кислотную, белковую, паузу осахаривания и мэш-аут. Начинающие пивовары боятся запутаться в температурах и продолжительности этапов, поэтому практикуют одно-паузное затирание. При нем сусло нагревают до температуры, при которой сразу происходит осахаривание.

Кипячение

Цель кипячения – уничтожить оставшиеся нежелательные ферменты, удалить ненужный кислород и стабилизировать сусло. В конце варки добавляется хмель. Горький хмель уравновешивает сладость зерна, а кроме того, является консервантом, который защитит пиво от бактерий.

Охлаждение

Чтобы подготовить сусло к внесению дрожжей, сусло нужно охладить до комнатной температуры за 20 минут. Сделать это можно двумя способами: ледяной ванной и чиллерами. Первый способ – простой. Ванна, раковина или другой контейнер заполняется холодной водой со льдом, и в нее погружается варочный котел.

Этот способ не рекомендуется, так как вода может попасть в котел, и тогда – заражения не избежать. Второй – требует дополнительных вложений. Хотя, погружные, противоточные и пластинчатые чиллеры более эффективны в охлаждении.

Перелив на первичное брожение

Емкость, в которую переливается сусло, должна быть большая – нужно место для активного брожения, примерно пятая часть от объема сусла. Далее, можно устроить замер плотности сусла ареометром – это позволит узнать содержание в пиве алкоголя. Значение начальной плотности потребуется после завершения ферментации, необходимо запомнить этот параметр.

Засев дрожжей

Пивные дрожжи бывают сухие и жидкие. Сухие не требуют активации и просто должны быть комнатной температуры. Жидкие активируются энергичным встряхиванием контейнера.

Перед добавлением дрожжей необходимо аэрировать сусло – перемешать, чтобы в него снова поступил, необходимый для роста дрожжей, кислород. После засева дрожжей, емкость накрывается герметичной крышкой с гидрозатвором.

Брожение

При брожении сахар, под влиянием дрожжей, превращается в этиловый спирт и углекислый газ. Когда углекислый газ перестанет выделятся, в гидрозатворе уменьшится количество пузырьков – это значит, что брожение завершилось. Длится этот процесс от одной до двух-трех недель. Теперь можно измерить конечную плотность.

Содержание алкоголя в пиве можно узнать по формуле: (Начальная плотность минус конечная плотность) умножить на 131.

Розлив

Для того, чтобы пиво газировалось и созрело, его нужно разлить по бутылкам или кеглям, добавить сахар и герметично закрыть. После 10 дней в темном помещении пиво полностью созреет и будет готово для употребления.

В магазине «Добрый жар» в разделе пивоварение вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним пивом.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*