Вино и винный напиток, в чём разница?

Вино и винный напиток, в чём разница?

Каждый из нас хотя бы раз пробовал вино. А те, кто полюбили этот напиток, подобрали любимый сорт вина и советуют его всем остальным. Новичкам в вине разобраться нелегко. Однако иногда мы встречаем на полках ёмкости с надписью «винный напиток». Что это значит? Является ли этот напиток вином?

Первая ассоциация с такой надписью, которая может возникнуть, – это «сокосодержащий» напиток, «имитация» крабового мяса и всё в этом духе. Мы предлагаем разобраться в различии более подробно. Забегая вперёд, отметим, что не каждый винный напиток стоит обходить стороной.

В чём разница?

Вино – это результат брожения виноградного сусла. Сахар съедается дрожжами, напиток процеживается и выдерживается согласно условиям производства. Крепость вина по ГОСТу - не выше 15 градусов. Технология производства вина также строго определена. Небольшое содержание спирта допускается лишь в креплёных винах.

Винный напиток – это результат использования не только винного сырья, но и чего-либо ещё. Существует перечень ингредиентов, которые могут содержаться в винном напитке, в зависимости от его вида:

Винный материал (виноматериал). Это вино, которое ещё не разлили по бутылкам, если говорить проще. Не каждый винный завод имеет возможность выращивать собственный виноград, поэтому они используют виноматериал, то есть полностью или не полностью сбродивший виноградный сок. Максимальная крепость виноматериала по ГОСТу – 22 градуса. Виноматериал используют как для производства классических винных напитков, так и для игристых (газированных). Количество виноматериала в винном напитке – не менее 50% от общего объёма


Наиболее популярные винные напитки – Bosca, Santo Stefano, Lavetti и т.д. Зачастую такой набор ингредиентов встречается именно в шампанском. Если вдруг вы видите ещё какие-либо консерванты, то такой винный напиток лучше оставить на прилавке.

Очевидно, что по качеству любой винный напиток уступит натуральным винам. Опытные сомелье в два счёта отличат винный напиток от вина. Если мы видим на этикетке что процент винного материала в напитке меньше половины, то мы понимаем, что производитель добавлял больше воды или спирта. Соответственно, неприятный запах или вкус напитка вам обеспечен. Низкая цена – прямой на то указатель.

Известные винные напитки

Сангрия

Это испанский винный напиток, известный на весь мир. На продажу официально сангрию может производить именно Испания. Вкус сангрии сочетает в себе вино, фрукты, ягоды, мёд, сахар и другие специи.

Пряность – одна из особенностей сангрии в том числе. Такой напиток легко приготовить и в домашних условиях, предварительно купив бутылку хорошего красного вина. В нём мы смешаем всё необходимое по рецепту сырьё и дадим постоять 6-8 часов в холодильнике.

Глинтвейн

Это вино, которое смешали со специями и подогрели до 70-80 градусов. Чаще всего используется красное вино. Среди специй обязательно должны присутствовать корица, мускатный орех, цедра цитрусовых и бадьян. Любые другие специи добавляются по вашему усмотрению. Сам напиток пришёл к нам из Древнего Рима.

Римляне подавали вино со специями и мёдом, чтобы и продлить срок хранения, и улучшить вкус. Последнее было особенно актуально, если вино было не лучшего качества.

Известных винных напитков достаточно много, но, чтобы выбрать качественный, стоит придерживаться тех критериев и состава, о которых мы с вами узнали чуть ранее.

Успехов в выборе, не злоупотребляйте ни вином, ни винными напитками.

В магазине «Добрый жар» в разделе виноделие вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним вином.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*