Как подготовить дубовую бочку к использованию?

Как подготовить дубовую бочку к использованию?

До определенного момента испанские вина делались примитивным способом: разливались в меха и в этих мехах хранились. Неслучайно ценилось только молодое вино, старое считалось испорченным. Отсюда пошло выражение: «Нальем молодое вино в старые меха»

В конце 19 века произошла винодельческая революция. В Риоху по приглашению местных маркизов потянулись безработные бордоские виноделы. Они были разорены филлоксерой, которая начала свое смертоносное шествие по Европе. Эти безработные, но высоко квалифицированные профессионалы привнесли свое ноу-хау в том числе баррик – дубовую бочку объемом 225 литров.

С тех пор испанцы так увлеклись дубовыми бочками, что придумали особую классификацию вина в зависимости от выдержки в дубе. Другим фактором величия вин Риохи является «темпранильо» – сорт винограда, отличающийся от других сортов своей скороспелостью. Вина из этого винограда обладают потрясающей органолептикой даже в молодом возрасте и интересно раскрываются в процессе созревания в дубовой бочке.

Сегодня дубовые бочки используются повсеместно для выдержки вин и многих других видов алкоголя. Бочка раскрывает вкус напитка, облагораживает цвет и насыщает его танинами. Однако, прежде чем отправить вино или коньяк созревать, новую бочку следует правильно подготовить.

Подготовка дубовой бочки

В процессе изготовления дубовых бочек клепки смачиваются водой. Такая процедура делает древесину более податливой и гибкой. Дополнительных обработок, которые могли бы улучшить герметизацию, не используют. За время транспортировки и хранения бочки клепки высыхают, и напиток может вытекать через образующиеся зазоры. К тому же в новой бочке содержится большое количество дубильных веществ. Если сразу налить дистиллят или вино, оно приобретет очень терпкий вкус.

Что даёт вымачивание и обработка:

Вымачивание

  1. Заполните бочку холодной водой и оставьте на один день. Если бочка сильно протекает – на протяжении дня подливаем холодную воду небольшими порциями.
  2. Слейте воду и наполните бочку новой. Допускается заливать теплую воду (не кипяток), что ускоряет процесс подготовки бочки.
  3. Меняйте воду каждые 1-2 дня в течение 4-х недель.
  4. В начале вымачивания возможна течь через щели между клепками. Это не брак. Нужно лишь несколько раз в сутки доливать воду до полной остановки течи. При вымачивании клепка разбухнет и плотно закроет все щели.

Обработка

Заполните бочку кипятком на 1/3 объёма и добавьте пищевую соду из расчета 2 г на литр воды. Плотно закройте отверстие и прокатайте бочку, чтобы горячая вода промыла клепки. После этого необходимо слить воду и тщательно промыть сначала горячей, а затем холодной водой. По возможности можно обрабатывать бочку паром. Для этого необходимо заполнить бочку водой на половину, добавить соду и подвести шланг с паром. Таким образом, мы доведём воду до кипения, а дальше действуем как в примере с обработкой горячей водой.

Существует и способ обработки при помощи крахмала. Для этого нужно заварить крахмал в кипятке и залить в бочку. Через два дня сливаем и промываем водой. Клейстер (так называется то, что у вас получилось сварить) попадёт в отверстия и заткнёт их.

Затем в бочку можно залить крепкий дистиллят, но только на непродолжительное время. В «молодой» бочке происходит интенсивная экстракция компонентов древесины. Напиток быстро приобретет привкус «зеленого дуба» с легкими оттенками горечи. Если вы хотите получить чистый вкус без лишней терпкости, то продолжите подготовку и вымочите бочку спиртосодержащей смесью крепостью 15-25% в течение 5-6 недель.

Ополаскивание

После обработки необходимо неоднократно ополоснуть бочку горячей водой. Делаем мы это до тех пор, пока жидкость не станет полностью чистой. После этого ополаскиваем бочку ещё и холодной водой, вытаскивая все пробки и открывая кран, чтобы вся лишняя вода стекла и клепки могли просохнуть. После этого бочка окончательно готова к использованию.

Если в бочке всё равно образовалась течь, то место протечки можно обработать пчелиным воском. Для этого ещё понадобится фен. Им мы на расстоянии 30-40 см просушиваем место течи и равномерно промазываем воском, просушивая каждый слой отдельно. Воск рекомендуется наносить кисточкой с натуральной щетиной. Его нужно предварительно распарить.

Хранение бочки после использования

Так как мы планируем использовать бочку не один раз, к её хранению тоже стоит относиться внимательно. Как минимум, нельзя хранить бочку пустой сразу после отстаивания в ней напитка. Это может привести к заплесневению тары, появлению неприятного запаха и т.д. Чтобы этого не допустить, мы сливаем остатки спиртного, наполняем бочку водой на четверть и неоднократно прокатываем.

Когда вода перестанет менять цвет, - победа. Хватает 3-5 раз для этого. Далее мы снова обрабатываем бочку содовым раствором (выше был рецепт), ополаскиваем бочку и даём ей высохнуть. Далее закутываем бочку в ткань и оставляем храниться в сухом прохладном помещении с хорошей вентиляцией. Так бочка проживёт и прослужит вам дольше, не теряя свои необходимые свойства.

Классическим вариантом для любителей виски является бочка из белого американского дуба. В своём составе она имеет необходимые сложные эфиры, придающие напитку ароматы ванили, имбиря и мёда. Бочки из белого дуба также подходят для хранения вина. В нашем ассортименте вы можете выбрать подходящую, исходя из необходимого вам объёма.

В магазине «Добрый жар» в разделе виноделие вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним вином.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*