Как правильно хранить вино?

Как правильно хранить вино?

Как быть, если у вас оказалось несколько бутылок хорошего вина, но открывать их прямо сейчас нельзя? Может быть, они будут подарком, или хочется сохранить их для особого повода? Может, вы просто хотите хранить вино, без ожидания всевозможных поводов?

Для того, чтобы вино не потеряло своих вкусовых качеств, необходимо выполнять ряд условий.

Температурный режим

На жаре вино заспиртовывается – «стареет», на холоде – перестает развиваться, а при колебании температур – у вина разрушается вкус и аромат. Рекомендуемый температурный режим: от 8оС до 17оС для белого вина и от 15оС до 18оС для красного. Температура выше 18оС считается для вина жарой.

Влажность

Учитывать влажность стоит в том случае, если предполагается хранить вино больше трех лет. Сухость может разрушить пробку, это приведет к попаданию в бутылку воздуха, что, в свою очередь, окислит вино. Рекомендуемый уровень влажности – от 60% до 80%. Меньше 50% уже слишком сухо для вина. Измерить влажность воздуха можно с помощью специального прибора – гигрометра.

Солнечный свет

Прямое попадание солнечного света – это худшее, что может произойти с хранящимися бутылками вина. Ультрафиолет разрушает танины, содержащиеся в вине. Производители вин рекомендуют хранить напитки в бутылках из темного стекла. Однако, стоит учитывать, что некоторое количество солнечных лучей они все же могут пропустить. Поэтому лучше держать бутылки в темном месте без доступа прямых солнечных лучей.

Положение бутылок

Если, в случае с хранением пива, правильное положение бутылок – вертикальное, то в случае с вином – горизонтальное. Пробка должна постоянно соприкасаться с вином, чтобы не рассохнуться. Испорченная пробка может впустить в бутылку лишний воздух, который окислит вино. Аромат, насыщенность цвета и вкусовые качества такого вина заметно упадут.

Вентиляция и покой

Вино «дышит» через пробку, поэтому следует исключить соседство бутылок вина и сильно-пахнущих продуктов: мяса, овощей. Обеспечить качественную вентиляцию помещения, в котором хранится вино – важная задача. Кроме того, бутылкам вина необходимо обеспечить покой – не переносить их лишний раз с места на место. Колебания, удары и вибрация значительно ускоряют скорость химического распада вина.

Укупорка вина

Если вы собираетесь хранить вино собственного производства, или убираете на хранение бутылку, которую уже успели открыть и опробовать, нужно правильно закупорить бутылки. Поможет в этом деле вакуумный насос для вина. Это устройство предназначено для укупоривания винных бутылок с целью их длительного хранения. Многоразовые резиновые пробки герметично запечатывают горлышко бутылки, не пропуская воздух внутрь. Вакуум замедляет процесс окисления, позволяя наслаждаться вкусом вина даже спустя несколько дней после открытия бутылки.

Для закупорки достаточно вставить пробку в бутылку и, плотно прижав насос, откачать воздух. Затем, аккуратно убрать насос, придерживая пробку. Чтобы извлечь пробку, достаточно слегка надавить на клапан. Произойдет разгерметизация емкости, и открыть бутылку можно будет без использования штопора.

В магазине «Добрый жар» в разделе виноделие вы найдете оборудование и аксессуары, благодаря которым можно приготовить и насладиться качественным домашним вином.

Оформить заказ очень просто: вы можете позвонить по телефону 8 (800) 600-45-96, задать вопрос через онлайн-чат или оформить заказ на сайте онлайн. Менеджеры ответят на все ваши вопросы и помогут с формлением.

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Возврат к списку


Все ещё
раздумываете?
Закажите обратный звонок, и наши специалисты проконсультируют вас и подберут лучший вариант
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
8 (800) 600-45-96
Имя*
Номер*